Ссылки для упрощенного доступа

Президент Турции приказал выслать из страны послов 10 западных стран


Президент Турции Реджеп Эрдоган выдал распоряжение министерству иностранных дел выслать из страны послов десяти западных стран. В том числе США, Германии и Франции. Об этом сообщает газета Daily Sabath.

Беспрецедентный шаг объяснён призывом дипломатов освободить подозреваемого в попытке государственного переворота турецкого филантропа Османа Кавалу.

Прокуратура Стамбула обвиняет его в участии в попытке переворота в июле 2016 года, он арестован. Обвинения были предъявлены ему сразу после того, как суд оправдал его по делу о попытке свержения правительства после массовых протестов в Стамбуле в 2013 году.

Освободить Кавалу ранее на этой неделе призвали посольства США, Германии, Франции, Нидерландов, Канады, Новой Зеландии, Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Турция – член НАТО и кандидат на вступление в Евросоюз. Несмотря на это послы всех этих стран будут объявлены персона нон грата. В четверг Эрдоган заявил, что у дипломатов нет права поучать Анкару с её собственной территории. "Кто вы вообще такие?" – сказал тогда он.

***

О событиях недели – итоговый выпуск видеоновостей Радио Свобода.

XS
SM
MD
LG