Ссылки для упрощенного доступа

Против экс-губернатора Фургала возбуждены новые уголовные дела


Сергей Фургал
Сергей Фургал

В отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в серии заказных убийств 15-летней давности, возбудили два новых уголовных дела. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил его сын Антон Фургал.

Позже эту информацию подтвердил "Интерфаксу" адвокат Борис Кожемякин. По его словам, Следственный комитет возбудил дела по статьям об организации преступного сообщества и об особо крупном мошенничестве. Новых обвинений Фургалу пока не предъявили, добавил он. Наказание по этим статьям предусматривает до 10 и до 20 лет лишения свободы соответственно.

Другой адвокат Фургала Михаил Карапетян сообщил ТАСС, что дело о мошенничестве связано с заводом "Амурсталь".

На этой неделе Сергей Фургал попросил, чтобы суд присяжных рассмотрел его дело по обвинению в организации убийств. Он настаивает на своей невиновности и заявляет об отсутствии у следствия доказательств против него. Ранее также сообщалось, что дело Фургала строится на показаниях одного свидетеля – экс-сотрудника уголовного розыска Владимира Першина, который в свою очередь ссылается на рассказы бывшего компаньона Фургала Андрея Карепова.

  • Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал находится в московском СИЗО с июля 2020 года по обвинению в организации убийств предпринимателей в 2004–2005 годах.
  • В Хабаровском крае и других городах России больше года продолжаются акции протеста, участники которых требуют справедливого суда на Фургалом.

XS
SM
MD
LG