Ссылки для упрощенного доступа

Путин и Пашинян встретились в четвертый раз в этом году


Никол Пашинян и Владимир Путин во время одной из предыдущих встреч в Кремле, 7 апреля 2021
Никол Пашинян и Владимир Путин во время одной из предыдущих встреч в Кремле, 7 апреля 2021

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели в Москве четвертую в этом году встречу. Они обсудили взаимодействие двух стран и ситуацию в Нагорном Карабахе. Пашинян назвал карабахский конфликт "урегулированным не до конца". Президент Армении считает, что в решении конфликта Россия играет ключевую роль, являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

Путин выразил уверенность в продуктивности личных встреч с Пашиняном, несмотря на поддержание между двумя лидерами регулярных телефонных контактов. Президент России заявил, что на следующем саммите СНГ Москва и Ереван вновь "сверят часы" по вопросам взаимодействия и, в частности, урегулирования ситуации в регионе.

В начале сентября Никол Пашинян заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе не урегулирован и что статус региона необходимо уточнить на основе принципа самоопределения наций. 25 сентября главы МИД Армении и Азербайджана провели первую с ноября 2020 года встречу. 1 октября власти Армении заявили о готовности к демаркации границ с Азербайджаном.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG