Ссылки для упрощенного доступа

Путин запретил поставки нефти по установленным Западом ценам


Владимир Путин подписал во вторник указ, согласно которому с 1 февраля 2023 года запрещается поставлять иностранным компаниям и гражданам нефть, если на неё в контрактах предусмотрена фиксированная максимальная цена. При этом ограничения будут действовать до 1 июля следующего года.

Отмечается, что указ Путина касается не только нефти, но и нефтепродуктов, однако дату, с которой торговля ими по установленному потолку цен будет запрещена, должно отдельно определить правительство.

  • 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки российской нефти в страны Европейского союза, а также потолок цен в 60 долларов за баррель на нефть из России, перевозимую по морю. Он был согласован Евросоюзом, странами "Группы семи" и Австралией. Цель этого решения – снизить доходы России, помогающие её властям продолжать войну в Украине, но при этом сохранить российские поставки на мировой рынок.
  • После этого вице-премьер России Александр Новак заявил, что российские власти разрабатывают меры, позволяющие отказаться от поставок нефти в страны, которые введут потолок цен на неё, причём даже в том случае, если России придётся сократить добычу нефти.
XS
SM
MD
LG