Ссылки для упрощенного доступа

В США подготовлен закон об изучении в школах истории коммунизма


Статуя Ленина на крыше здания в Нью-Йорке
Статуя Ленина на крыше здания в Нью-Йорке

Республиканцы в Палате представителей США представили законопроект, поощряющий школы включать в учебные программы историю коммунизма. Документ представила на пресс-конференции конгрессвумен из Флориды Мария Салазар, родившаяся в семье кубинских эмигрантов, его разрабатывали 60 членов нижней палаты американского парламента.

По словам Салазар, треть представителей поколения Z, родившихся в период с 1997 по 2012 год, благосклонно относятся к коммунизму, а более 40 процентов миллениалов "говорят, что мало знают о марксизме". Депутат считает, что школы должны дать жителям больше знаний предмета.

"Правда в том, что коммунизм – это рак, – заявила Салазар. — Единственное равенство, которое обеспечивает коммунизм, – это быть одинаково бедными, одинаково голодными, одинаково угнетенными и одинаково высланными".

"Американские учащиеся должны знать о советских ГУЛАГах... где Сталин намеренно морил голодом 3,5 миллиона украинцев, – заявил конгрессмен Дэн Креншоу из Техаса (цитата по "Голосу Америки"). — Они должны знать о культурной революции Мао, в результате которой погибли десятки миллионов китайцев. Они должны знать о современном рабстве, в котором прямо сейчас живут мусульмане-уйгуры".

По его словам, законопроект призван гарантировать, что коммунизм "останется на свалке истории – там, где ему и место". "Школьники должны знать, что означает футболка с портретом Че Гевары, которую носит их одноклассник", – добавил он.

  • В июне губернатор-республиканец Рон Десантис подписал закон, требующий преподавания истории коммунизма в государственных средних школах штата. На церемонии подписания он отметил, что выпускники школ должны знать об опасности тоталитарных идеологий.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG