Родственники командира спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова служат под его началом в элитном батальоне в глубоком тылу, пишет издание "Вот Так". В подразделении есть игровые консоли, плазменные телевизоры, осушители воздуха, собственные баня и прачечная.
Как пишет издание, батальон "Ваха" дислоцируется как минимум в 20 км от границы с Украиной в районе села Борисовка Белгородской области. Его возглавляет двоюродный брат Апти Алаудинова Ваха Сааев. До 2022 года он занимал должность замглавы отдела полиции Урус-Мартановского района, а после начала вторжения в Украину получил уже три ордена Мужества. За что конкретно – неизвестно.
Там же служат остальные братья Сааевы: Мансур, Даламбек, Ибрагим и Суланбек, а также дальние родственники Алаудинова Абкар и Зелимхан Сааевы. Еще пятеро были зачислены в другие подразделения "Ахмата": это двоюродные братья Апти Алаудинова Рустам Сааев, который сопровождает его в поездках, Султан и Аламбек Алаудинов, племянник Саид-Рохман Алаудинов и дальний родственник Усман Сааев.
Вместе с родственниками командира "Ахмата" служили их друзья и сослуживцы из МВД, установили журналисты "Вот Так". В батальоне "Ваха" их селят в комнатах по пять человек, в помещениях есть электричество и обогреватели. Кроме того, военные имеют возможность посещать местные кафе, а в их автопарке есть китайские внедорожники и пикап Toyota Tundra II в полной комплектации, стоимость подержанной такой машины составляет около 10 млн рублей).
- Спецназ "Ахмат" оказался в центре скандалов, связанных с заявлениями о вымогательствах и махинациях с выплатами участникам войны против Украины. Обвинения в финансовых злоупотреблениях и дискриминации внутри подразделений поднимают вопросы о роли чеченского руководства в этих процессах. Практика поборов в подразделении характеризует режим в республике и России в целом, отмечают эксперты.
- В августе 2024 года Апти Алаудинов заявил, что военные срочной службы обязаны принимать участие в боевых действиях на территории России. Так он ответил на требования родственников вывести срочников из Курской области. Ранее подразделение Алаудинова обвинили в том, что оно "прячется за спинами" срочников и в качестве загрядотрядов могло спровоцировать их сдачу в плен украинским военным.