В Удмуртии с марта этого года предпринимателям объявили 20 предостережений из-за оформления вывесок на иностранном языке. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по республике.
"Предостережения объявлены в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в городах Ижевске, Можга, Глазов, Сарапул, Воткинск", — сказано в пресс-релизе Роспотребназдзора.
"Коммерсант-Удмуртия" напоминает, что размер штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет до 1 000 рублей, для юрлиц — до 10 тысяч. Если иностранный текст используется как рекламный слоган без русскоязычного аналога, то могут применяться штрафы до 500 тысяч, уточняет издание.
Напомним, в июне 2025 года Госдума России приняла закон, обязывающий бизнес использовать только русский язык в вывесках, указателях, рекламе и названиях. Исключение — языки народов России. Закон начал действовать с марта 2026 года.
Ранее Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам развития и поддержки русского языка как государственного. Он также дал указание подготовить предложения по введению в вузах дисциплины "Русский язык как государственный" до 1 сентября.
В январе 2023 года президент России включил "противодействие излишнему использованию иностранной лексики" в задачи государственной культурной политики.
В январе 2019 года Консультативный комитет Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы раскритиковал Россию за национальную политику. Эксперты выразили обеспокоенность "растущим доминированием русского языка" при одновременном "отсутствии эффективной поддержки языков национальных меньшинств".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.