Ссылки для упрощенного доступа

Россия обменяла осуждённого в США за перевозку кокаина лётчика на бывшего морпеха


Родственники американца Тревора Рида (на фото) настаивали на несправеливости приговора
Родственники американца Тревора Рида (на фото) настаивали на несправеливости приговора

Россия обменяла осуждённого в США за подготовку перевозки кокаина лётчика Константина Ярошенко на бывшего американского морского пехотинца Тревора Рида, осуждённого за нападение на полицейских в Москве. Об этом сообщил 27 апреля российский МИД.

Обмен состоялся в третьей стране, цитирует "Интерфакс" российского адвоката Ярошенко. Он уточнил, что его подзащитный ещё не прибыл в Россию. Заключёнными обменялись в Турции, уточняет российское государственное агентство РИА "Новости".

Константин Ярошенко был задержан в 2010 году в Либерии на западе Африки сотрудниками американских спецслужб и экстрадирован в США. Согласно приговору суда, россиянин взялся доставить в США четыре тонны кокаина из Венесуэлы через Либерию. Сам лётчик отказался признать свою вину. В 2011 году он был приговорён к 20 годам тюрьмы. Он мог выйти на свободу не раньше октября 2027 года.

Россия называла его арест "похищением". Американская защита Ярошенко настаивала, что он стал жертвой провокации Управления по борьбе с наркотиками. В ходе рассмотрения дела имя Ярошенко связывали с другим осуждённым в США россиянином, Виктором Бутом, который был приговорён за к 25 годам тюрьмы за подготовку продажи оружия колумбийским повстанцам.

Рид был приговорён в июле 2020 года к 9 годам колонии за нападение на задержавших его полицейских. Утвержадалось, что нападение произошло в автомобиле, который вёз американца в участок. Правительство США заявляло, что сомневается в справедливости судебного процесса. Американец и его семья настаивали на том, что дело имеет политическую подоплёку.

XS
SM
MD
LG