Ссылки для упрощенного доступа

Россия провалила испытания новой стратегической ракеты перед годовщиной вторжения в Украину


Тестовый образец ракеты "Сармат", 2017 год
Тестовый образец ракеты "Сармат", 2017 год

Россия провалила испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" перед годовщиной вторжения в Украину. Пуск проводился на фоне или даже во время время визита президента США Джо Байдена в Киев. Об этом со ссылкой на двух анонимных американских чиновников сообщил канал CNN.

Российские власти заранее уведомили США об испытании, однако позднее не сообщили о успехе пуска. Президент Владимир Путин во вторник не рассказал о нём в своём послании Федеральному собранию. При этом он много внимания уделил российским стретегическим силам, основой которых ракета должна стать в ближайшем будущем. В армии "Сармат" должна заменить ракеты "Воевода" украинского производства, разработанные в советское время в КБ "Южное" в Днепропетровске.

Предполагается, что тяжёлая баллистическая ракета шахтного базирования будет нести до десяти ядерных боеголовок. Её разработка ведётся с 2011 года, в 2021 году она уже должна была поступить на вооружение в Краснознаменную ракетную дивизию в город Ужур в Красноярском крае.

Первый, до сих пор единственный, успешный испытательный пуск "Сармата" был произведен с космодрома Плесецк 20 апреля 2022 года. В ноябре глава компании-разработчика ракеты, "ГРЦ Макеева", Владимир Дегтярь заявил, что она поставлена в серийное производство.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG