Ссылки для упрощенного доступа

Российский дипломат в Женеве заявил о своей отставке из-за войны с Украиной


Сотрудник российского постоянного представительства при ООН в Женеве Борис Бондарев заявил о своей отставке из-за войны с Украиной. По его словам, за время дипломатической службы ему ещё никогда не было так стыдно за свою страну и работу.

"Развязанная Путиным агрессивная война с Украиной, а по факту со всем западным миром, – не только преступление против украинского народа, но и, пожалуй, самое тяжкое преступление против народа России", – написал он на своей странице в социальной сети LinkedIn.

Бондарев, согласно сайту отделения ООН в Женеве, занимал в постоянном представительстве должность советника. По его словам, он находился на дипломатической службе 20 лет. "К сожалению, все эти двадцать лет уровень лжи и непрофессионализма в работе МИД все время возрастал", – заявил дипломат.

По словам Бондарева, Министерство иностранных дел России больше не занимается дипломатией, а "сеет ложь, разжигает ненависть и войну". "У России больше не осталось союзников", – написал он, объяснив это агрессивной политикой Москвы. По его словам, он хотел бы продолжить карьеру, но считает, что оставаться на госслужбе сейчас равноценно предательству Родины.

В комментарии агентству AP россиянин заявил, что как государственный служащий он был обязан разделять ответственность за деяния страны, но он не хочет этого делать.

Бондарев, вероятно, стал первым российским кадровым дипломатом, официально заявившим о своей отставке из-за войны. МИД её пока не комментировал. Газета "Коммерсантъ" пишет, что ей известны имена еще нескольких дипломатов, уволившихся из МИД после начала войны, однако они не сообщали об этом публично.

XS
SM
MD
LG