Ростовская область в ночь на понедельник подверглась массированной атаке беспилотников. Тогда же из региона запустили дроны для ударов по Украине.
По данным Минобороны России, всего в ночь на 1 июня "перехвачены и уничтожены 72 украинских беспилотных летательных аппарата": в Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, а также в аннексированном Крыму и над акваторией Черного моря. Конкретное число дронов, сбитых в каждом из регионов, ведомство не называет.
Ростовский губернатор Юрий Слюсарь заявил, что в области "уничтожено два десятка БПЛА". По его словам, пострадавших и разрушений на земле нет. Средства противовоздушной обороны работали в Каменске-Шахтинском, Волгодонске и восьми районах: Каменском, Кашарском, Чертковском, Миллеровском, Тарасовском, Морозовском, Шолоховском и Милютинском.
Власти Астраханской и Волгоградской областей атаку не комментировали. Известно, что аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса остановили работу.
По данным Киева, российская армия этой ночью использовала для своей атаки 265 беспилотников, часть из них запустили из Миллерово Ростовской области и Приморско-Ахтарска Краснодарского края. В Украине есть пострадавшие.
- В Матвеевом Кургане проводят эвакуацию частных домов вблизи нефтебазы, по которой в ночь на 31 мая ударили украинские беспилотники. В поселке перекрыта подача газа, повреждены аптека и два магазина.