Ссылки для упрощенного доступа

Новый сайт следит за российской пропагандой в "Твиттере"


В среду был запущен веб-сайт, целью которого является отслеживание распространяемых в "Твиттере" российских пропагандистских и дезинформационных материалов, сообщает информационное агентство Reuters.

Веб-сайт Hamilton 68 создан международной группой программистов и исследователей, работающих в рамках проекта Alliance for Securing Democracy, финансируемого неправительственной организацией Германский фонд Маршалла.

В США создан сайт для отслеживания российской пропаганды в Твиттере
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:32 0:00

Согласно организаторам проекта, они выявили около 600 пользователей "Твиттера", имеющих, по их данным, прямое или косвенное отношение к Кремлю и вовлеченных в российские пропагандистские операции в киберпространстве. Среди отслеживаемых в "Твиттере" – RT и Sputnik. Объектом наблюдения также являются так называемые боты и киборги – автоматические и полуавтоматические программы, тиражирующие в интернете российские пропагандистские материалы и фальшивые новости. По словам представителя Фонда Маршалла, организаторы нового сайта не утверждают, что все 600 пользователей, за которыми они наблюдают, получают деньги от Кремля, но практически нет сомнений в том, что они распространяют российскую дезинформацию.

Проанализировав данные последних 10 дней, сайт Hamilton 68 пришел к выводу, что в оригинальных сообщениях отслеживаемых им пользователей доминировали темы, связанные с американской внутренней политикой, конфликтом в Сирии и расследованием российского вмешательства в американские президентские выборы. 30 сообщений были враждебны Демократической партии, 14 оценивали деятельность президента Трампа в положительном свете. Из 18 сообщений, посвященных войне в Сирии, 14 представляли собой критику действий США в этой стране, 4 – высоко оценивали действия России и ее союзников.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG