Ссылки для упрощенного доступа

"Русский мерседес". Патриоты вазовской классики от "копейки" до "семерки"


Кадр из фильма "Собиратели классики" документального проекта "Признаки жизни"
Кадр из фильма "Собиратели классики" документального проекта "Признаки жизни"

Фильм "Собиратели классики" документального проекта "Признаки жизни"

По Тольятти, городу, где почти все связано с "АвтоВАЗом", ездит много старых "Жигулей", заднеприводной "классики", от "копейки" до "семерки". Их можно дешево купить и потом дешево ремонтировать. Большинство владельцев прекрасно умеют это делать сами – у многих жителей Тольятти есть гаражи с ямами и подъёмниками, а к "Жигулям" везде есть дешевые отечественные запчасти.

На "классике" ездит не только старшее поколение, гордящееся долгожительством своих машин. Старые "Жигули" покупает и молодежь: это возможность дешево получить первую собственную машину, когда в 18 лет сдал на права, или любовно пересобрать из "эксклюзивных" заводских запчастей автомобиль, которому уже полвека, или укрепить его, поменять двигатель и участвовать в любительских гонках. Увлечение советской "классикой" сформировало особую молодежную субкультуру, некоторые владельцы "Жигулей" "дрифтят" – устраивают гонки с контролируемым заносом, для которых заднеприводные машины подходят как нельзя лучше.

Энтузиасты старых ВАЗов – в фильме "Собиратели классики" документального проекта "Признаки жизни".

Монологи автолюбителей

Я говорю: я не продаю, на дачу езжу. Она прошла всего 60 тысяч. С 1997-го

– Самая лучшая ВАЗовская машина – "семерка", русский "Мерседес". Морда у нее как у “Мерседеса". Гидроусилитель руля поставил – раз, электростеклоподъемник – два, сигнализация – три, кнопка багажника – четыре. Кондиционер. [Подушки безопасности] не нужны. Я не спешу, я потихонечку езжу. Санкции нам выгодны. Мы у них не будем покупать, сами будем производить. Что же, мы не сможем, что ли? Картошку мы сажали, а сейчас не сажаем – проще купить. А когда не будет завоза картофеля, сами будем сажать.

– Пусть "классику" делают побольше, она и подешевле, колхозники будут брать ее. Цены нет "шестерке". Чего их сняли с производства?

Японские машины есть, которые и 30 лет, не ржавые

– Меня замучили покупатели: продай ["шестерку"], продай. Я говорю: я не продаю еще, на дачу езжу. Она прошла всего 60 тысяч. С 1997-го. Машина классная, жаловаться грех. 150 км/ч, только пыль идет.

– Все будет советское, то есть российское, все будет качественное. Не то, что иностранное или китайское берем.

– Возродят "Москвич", возродят "Волгу", 21-я раньше была, сейчас, конечно, будет другое. Какой огромный завод был ГАЗ. Автомобили, конечно, опять в угоду капиталу в этом году чуть ли не в два раза поднялись по цене – это ненормально. Цена под миллион, "Гранта". В народе они не ценятся. Коробка, автомат – говно, никому неинтересна такая коробка. Механика уже себя отжила. Металл по сравнению с тем, что было раньше, конечно, говно. Три-четыре года, пять лет, и она ржавая. Японские машины есть, которые и 30 лет, не ржавые. Значит, где-то какие-то недоработки, значит, не так обрабатывают.

Участники гонок

– У вас хороший фотоаппарат – это не значит, что вы лучше фотографируете, чем тот, у кого плохой. У кого кастрюля лучше – это не значит, что он лучше варит. Здесь все построено исключительно на отечественных агрегатах, на отечественных узлах. Люди покупают для строительства спортивных автомобилей самые дешевые, потом уже доводят своими руками до необходимых. Спортсмен, как правило, это очень толковый механик и инженер. В Тольятти каждый первый связан с автомобилями.

Чуть подделать рычаги, заварить задний редуктор – и все, можно ездить

– Я отучился на механика. Мы из Самары, мы любим и "Жигули", и не "Жигули". В этой машине стандартный мотор, самый немощный, наверное, 80 лошадиных сил, который сюда ставился, подвеска минимальная, минус 50 занижение, больше ничего нет. На прямой я километров 70, может быть, разгонюсь. Ребята разгоняются под сотню, но у них нестандартные моторы, а у меня стандартный. Большую часть денег в автоспорте стоят компоненты: двигатель, подвеска, коробка, эти части дорогие, а сам по себе кузов дешевый. Экономить надо на всем, особенно в трудные времена. Поэтому надо кузов брать любой – главное, чтобы в нем были полы только, силовые части. Все подорожало, у нас ничего не дешевеет. И так тюнинг был недешевый, хочешь собрать подвеску, ты должен готовить на это 30 тысяч рублей, если делаешь все сам. Сейчас, я думаю, тысяч 40–45. Металл подорожал. Завод стоит, о чем речь? Я не считаю, что санкции – хорошо. Мир должен развиваться совместно. Дружба – это хорошо. Если ты не один, а вас двое, трое, четверо, чем вас больше, чем у вас умнее головы, тем вы умнее что-то выдадите. А когда один, реализация дольше, тебе подумать над этим дольше.

– Когда у меня была "десятка", я ее специально продал, чтобы купить себе "семерку", чтобы дрифтить на ней зимой. Видел на YouTube, как это делают другие, просто загорелся этим. Чуть-чуть подделать рычаги, заварить задний редуктор – и все, можно ездить. Многие так и делают: покупают еле-еле живую "шестерку", "семерку" за 15–20 тысяч, и [переделывают]. Мне повезло, у отца есть и подъемник, и все.

Молодежь на ВАЗах

– Та "шестерка", на которой я каждый день езжу, в хорошем состоянии. Мне не хочется менять ее на другую машину, мне очень нравится на ней ездить. Сейчас я бы сказал, что еще лет 10 на ней проезжу. Всегда есть запчасти, они очень дешевые, можно в любой день заехать в любой магазин, будет любая совершенно запчасть на нее. Мне нравится классическая форма, машина квадратная, старая. Если выбирать среди машин, старые машины мне больше нравятся.

Давай, заведись, пожалуйста, я тебя люблю

– Мне 26, у меня есть машина, у меня пока нет девушки, но зато у меня есть время заниматься машиной. Я могу купить нужную запчасть, спокойно поехать в гаражи поменять ее. Тишина, не ловит интернет. Не знаешь, чем заняться – просто меняешь лампочки, сделал, покурил, полюбовался – и тебе уже спокойней. Ты с машиной всегда разговариваешь, где-то что-то сломалось, ты всегда: давай, заведись, пожалуйста, я тебя люблю. Загорается когда бензин, я сразу: подожди, давай сейчас спокойненько отработаем и поедем. Бабушки смеются, что это моя жена. Я починил, я радостный, я снова на ходу, я снова мужик.

– Мне предложили эту машину, у знакомых в частном секторе, в соседнем доме живет бабушка, у нее муж умер, стоит машина в огороде уже 10 лет. Мне ее предложили за 10 тысяч. Она по документам 1975 года, в 2025 году ей будет 50 лет. Понятно, что от той машины, которая была, мало чего осталось, но по документам так. Она стояла 10 лет в огороде, покраска была блеклая, я ее отполировал, просто хотел попробовать для себя, получится, нет. Она засверкала вся, и я решил собирать, как марки собирают, салон собирал, сиденья штопал. Как хобби, мне нравится. Люди смотрят. До двигателя еще руки не дошли. Для меня удивление было вообще, что она завелась.

Родители помогли, накопил себе на "Жигуль"

С детства я смотрел какую-то советскую хронику, черно-белый фильм, советский диктор: первый советский тольяттинский автомобиль. Ты смотришь на эти "копейки", потом едешь и думаешь: у меня дед так ездил. В музей идешь, машину тебе покажут, красиво, а тут история реальных людей. У меня семья, дед с бабушкой в деревне жили, дед, когда завод строился, с Ульяновской области всю семью сюда перевез и устроился на завод. Очень много людей в Тольятти, у кого история с заводом связана. Я сам к нему мало отношения имею, но если бы в свое время дед семью не привез сюда, может быть, в деревне так и жил, может, в другой город уехал. Это мое такое сентиментальное, наверное. Ночью идешь по заводу, конвейеры, все эти механизмы, системы, что-то щелкает, что-то шипит, такое чувство, как будто организм живой большой, все двигается. Работать на заводе, особенно на конвейере, прикручивать 10 лет одно и то же колесо, я бы не смог, наверное. Но в плане масштаба вызывает восхищение.

Когда 18 лет, получил права, нет денег на "Мерседесы", на БМВ. Родители помогли, накопил себе на "Жигуль". У тебя первая машина, ты ее любишь, ты ее намоешь, наклеечки наклеишь. Молодежи много такой, не все же в золотых пеленках, грубо говоря. "Жигули", шутили, машина по цене ящика пива. Доступная, простая. Я читал, не знаю, правда, нет, что когда Советский Союз купил [авто]завод у итальянцев, "Фиата", Южная Корея тоже купила, через пять лет, завод, начинали примерно с того же. А сейчас посмотреть, как "КИА", "Хенде" захватывают рынки. Понятно, есть те, кто ругаются, что машины одноразовые: люди берут, ездят, через пять лет сдают. Но в нормальном мире, наверное, так должно быть.

XS
SM
MD
LG