Ссылки для упрощенного доступа

В Сенате США будут обсуждаться новые санкции против России


Захваченные Россией в Керченском проливе украинские военные катера
Захваченные Россией в Керченском проливе украинские военные катера

Сенатский комитет по международным отношениям Конгресса США на следующей неделе проведет голосование по законопроекту, предусматривающему введение санкций против России за вмешательство Москвы в американские выборы и агрессию против Украины. Об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря комитета.

Законопроект, названный "Акт о защите американской безопасности от российской агрессии" (DASKA) будет рассматриваться 11 декабря на заседании комитета. Документ был представлен в Сенат ещё в феврале по инициативе нескольких сенаторов, в том числе республиканца Линдси Грэма и демократа Боба Менендеса. Важной частью законопроекта являются санкции против России.

Предлагается ввести санкции в отношении российских банков, причастных к вмешательству в выборы в США и других государствах, под них могут попасть новые государственные займы России, а также компании, работающих в области киберопераций. Кроме того, объектами санкций могут стать граждане России и организации, занимающиеся незаконной деятельностью по "прямому или косвенному поручению Владимира Путина".

Наиболее ощутимыми для России могут оказаться жесткие санкции в отношении нефтяной и газовой отраслей. Их объектом могут стать иностранные поставщики оборудования, технологий, услуг и кредиторы российского энергетического сектора.

Законопроект также направлен против российских предприятий, связанных с экспортом сжиженного природного газа (СПГ) за пределами России.

Санкции также предусмотрены против российских граждан, причастных к захвату украинских моряков в Керченском проливе в ноябре прошлого года и против российских военнослужащих, препятствовавших свободе мореплавания в этой акватории.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG