Ссылки для упрощенного доступа

Саудовская Аравия нанесла воздушные удары по объектам в Йемене


Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади
Президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади

Саудовская Аравия в координации с коалицией стран-соседей по региону начала в среду нанесение воздушных ударов по объектам на территории Йемена, находящихся под контролем шиитских повстанцев-хуситов. Об этом заявил посол саудовский посол в Соединенных Штатах Абдель аль-Джубейр. Среди членов коалиции Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар и Бахрейн.

По словам посла, целью операции является "защита законного правительства страны", возглавляемого президентом Абд-Раббу Мансуром Хади. "Мы предпримем все необходимые меры для того, чтобы предотвратить падение законного правительства страны", - заявил посол. По его словам, воздушные удары могут наноситься по целям в любой части страны. Он отказался дать информацию о том, где сейчас находится президент Йемена, который согласно данным агентства "Ассошиэйтед пресс", покинул в среду на катере крупный портовый город Аден, куда он и его правительство переместились после захвата шиитскими повстанцами контроля над столицей страны Саной в январе нынешнего года. По сообщениям информационных агентств, боевики-хуситы могут вступить в Аден в ближайшие часы.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил о том, что Соединенные Штаты решительно осуждают насилие в Йемене. Вашингтон, по его словам, обладают возможностями продолжать оказывать давление на экстремистов, которые намерены использовать Йемен как убежище и, потенциально, готовить удары по западным странам.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG