Ссылки для упрощенного доступа

Северная Корея провела седьмое за январь ракетное испытание


Северокорейские СМИ соообщили, что на снимке "учебный пуск ракеты с железнодорожной платформы". Место и время не называются
Северокорейские СМИ соообщили, что на снимке "учебный пуск ракеты с железнодорожной платформы". Место и время не называются

Северная Корея в воскресенье осуществила испытательный запуск новой ракеты, сообщили военные источники в Южной Корее.

Сегодняшний запуск стал седьмым испытанием северокорейского ракетного оружия в этом году. Как отмечает агентство Reuters, режим Ким Чен Ына демонстрирует военные амбиции, игнорируя предложения США о переговорах. 5 и 11 января Пхеньян провёл, как сообщали северокорейские СМИ, пуски гиперзвуковых ракет. На это обращает внимание "Голос Америки".

В заявлении Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных Сил США, опубликованном в воскресенье, содержится призыв к Северной Корее воздержаться от дальнейших деестабилизирующих действий. По оценке командования, испытание не представляло непосредственной угрозы территории, персоналу или союзникам США.

  • В январе КНДР сообщала о возможном возобновлении испытаний ядерного оружия и ракет большой дальности. В 2019 году серия ракетных испытаний была прервана после провала переговоров между Ким Чен Ыном и тогдашним президентом США Дональдом Трампом.
  • Зарубежные СМИ обращают внимание на то, что активизация региональной военной активности Пхеньяна совпадает по времени с последними приготовлениями Китая к зимним Олимпийским играм. Китай – единственный союзник КНДР. Тем временем в Южной Корее идёт подготовка к президентским выборам, они состоятся в марте.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG