Ссылки для упрощенного доступа

Северная Македония передаст Украине 12 боевых вертолётов


Украинские боевые вертолёты (иллюстративное фото)
Украинские боевые вертолёты (иллюстративное фото)

Генштаб Вооружённых сил Северной Македонии одобрил передачу Украине 12 вертолётов Ми-24. Об этом сообщила министр обороны Северной Македонии Славянка Петровская. По её словам, правительство страны одобрит соответствующее решение в среду.

По словам министра, это решение не повлияет на боеспособность македонской армии, поскольку страна намерена приобрести новые боевые вертолёты на Западе. Кроме того, большая часть Ми-24 в последнее время уже не были на боевом дежурстве.

Речь идёт о вертолётах советского производства, которые Украина более 20 лет назад продала Македонии. Некоторые из них были модернизированы при участии израильской компании Elbit Systems. Они были адаптированы для взаимодействия с силами НАТО.

По словам министра обороны, техника передаётся по просьбе украинской стороны. "Это техника, которой украинская армия умело пользуется", - сказала Петровская.

В августе прошлого года Северная Македония передала Украине четыре штурмовых самолета Су-25.

Вертолёты Ми-24 Украине ранее передала, в частности, Чехия. Недавно Польша и Словакия приняли решение о передаче Киеву имевшихся у них на вооружении истребителей МиГ-29. Речь идёт об авиатехнике советского производства; западные боевые самолёты и вертолёты Украине пока не поставлялись.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG