Ссылки для упрощенного доступа

СМИ нашли на "даче Путина" австрийскую пивоварню за 345 тыс. евро 


Владимир Путин на экономическом форуме в Петербурге, 17 июня 2022 года 
Владимир Путин на экономическом форуме в Петербурге, 17 июня 2022 года 

Международный Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и британское издание Guardian опубликовали документы, согласно которым на так называемой "даче Путина" на Ладожском озере были построены пивоварня стоимостью 345 тысяч евро, укомплектованная австрийским оборудованием, и "большой комплекс в футуристическом стиле", названный в документах "амбаром", за 187 миллионов рублей.

Журналисты ссылаются на полученную ими строительную отчётность.

Кроме того, по их данным, в прошлом году на "даче Путина" началось возведение двухэтажного здания "Садовый дом". Отмечается, что в работах используются полудрагоценные камни, а пол в здании покрыт мрамором.

На территории дачи появилась также животноводческая ферма, где выращиваются бычки вагю, которые используются для производства мраморной говядины.

Впервые о так называемой "даче Путина" в 2016 году рассказал телеканал "Дождь". По данным журналистов, объект на берегу Ладожского озера в Карелии строился на территории, которая принадлежит братьям Ковальчукам - приближённым к президенту России бизнесменам.

  • В марте 2021 года стало известно о горной резиденции "Ачипсе" Путина в Краснодарском крае. Там журналисты издания "Собеседник" обнаружили личную канатную дорогу, баню с водопадом, раритетный рояль стоимостью в шесть миллионов рублей и другие предметы роскоши.
  • В конце января 2021 года Фонд борьбы с коррупцией, созданный Алексеем Навальным, опубликовал видео расследования "Дворец для Путина". В фильме утверждается, что у президента России под Геленджиком есть резиденция площадью 68 гектаров, которая была построена в 2010 году. Её стоимость составляет больше миллиарда долларов, на территории есть подземный ледовый дворец, аквадискотека, концертный зал, церковь, 80-метровый мост "для подхода к чайному домику" и тоннель для спуска из дворца к морю. По данным команды Навального, возведение дворца спонсировалось за счёт офшора, куда "жертвовали" деньги приближенные к Путину бизнесмены.
  • Позже владельцем объекта назвал себя бизнесмен, давний знакомый Путина Аркадий Ротенберг. Он заявил, что строит апарт-отель.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG