Ссылки для упрощенного доступа

Сноуден рассчитывает на продление пребывания в Москве


Бывший контрактный служащий американской разведки Эдвард Сноуден, бежавший в Россию в прошлом году, рассчитывает на продление статуса беженца в этой стране. Об этом заявила в среду его адвокат Джесселин Радак. Действие визы на пребывание Сноудена в России истекает в июне.

Информационное агентство Reuters приводит слова Радак, которая сказала, что Сноуден скучает по Соединенным Штатам и хотел бы вернуться на родину, но сейчас его возвращение представляется маловероятным.

В Соединенных Штатах Сноудену, который похитил и предал огласке данные о сборе разведданных Агентством национальной безопасности, предъявлено обвинение в хищении документов и распространении засекреченной информации. Сноуден добивается, чтобы эти обвинения были сняты, однако никаких признаков того, что американские власти готовы это сделать, нет.

"Если министерство юстиции США готово вступить со Сноуденом в переговоры, он готов разговаривать, но он не собирается возвращаться, если ему придется предстать перед судом по обвинению в шпионаже", – сказала Джесселин Радак.
XS
SM
MD
LG