Ссылки для упрощенного доступа

США применят санкции, когда будут уверены, что они достигнут цели


Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан

Администрация Джо Байдена готовится ввести дополнительные санкции против России за отравление находящегося в заключении оппозиционного лидера Алексея Навального. Об этом сообщил в воскресенье советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В интервью телеканалу CNN Салливан сказал, что Вашингтон не собирается отказываться от применения ответных действий на вредоносные действия России, когда речь идёт о кибератаках, вмешательстве в избирательную кампанию или о деле Навального.

Советник по национальной безопасности США отметил, что санкции будут введены, когда в администрации будут уверены, что они достигнут цели. Это относится и к дополнительным санкциям за использование химического оружия, подчеркнул Джейк Салливан.


Заявление Салливана сделано через несколько дней после того, как президент США Джо Байден провёл в Женеве трёхчасовую встречу с президентом России Владимиром Путиным. Оба лидера оценили состоявшуюся встречу в целом как позитивную, но без каких-либо крупных сдвигов в позициях сторон.

Телеканал CNN обращает внимание на слова Байдена о том, что прогресс в отношениях с Россией может стать заметным позднее, когда проявятся результаты дипломатических усилий Вашингтона.

На прошлой неделе, в Женеве, Байден предупредил Путина, что если Навальный погибнет в заключении, это повлечёт за собой тяжёлые последствия для России.

XS
SM
MD
LG