Ссылки для упрощенного доступа

США ввели санкции против Сбербанка, Медведева и дочерей Путина


Катерина Тихонова – предполагаемая младшая дочь Путина
Катерина Тихонова – предполагаемая младшая дочь Путина

Соединённые Штаты вводят полные блокирующие санкции против российских Сбербанка и Альфа-банка – в связи с российской агрессией в Украине.

Новый пакет ограничительных мер предполагает полную блокировку активов и транзакций Сбербанка и Альфа-банка, за исключением транзакций, имеющих отношение к энергетике.

По сообщению Белого дома, санкции также вводятся против дочерей президента России Владимира Путина (в сообщении говорится о его "взрослых детях"). В опубликованном министерством финансов США санкционном списке имён Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой, которых называют дочерями Путина, первоначально не было. В списке оказались имена жены и дочери главы МИД Сергея Лаврова, а также главы правительства Михаила Мишустина и заместителя Путина по Совету безопасности Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Петербурга Александра Беглова, министра финансов Антона Силуанова, высокопоставленных чиновников и руководителей силовых ведомств – всего 18 человек.

В списке также десятки юридических лиц, главным образом связанных со Сбербанком и Альфа-банком.

Вечером в среду было опубликовано дополнение к списку, содержащее две фамилии – Воронцовой (она же Фаасен и Путина), родившейся 28 апреля 1985 года в Ленинграде, и Тихоновой (она же Шамалова и Путина), родившейся 31 августа 1986 года в Дрездене. Впервые на официальном уровне Соединённые Штаты заявили, что Воронцова является дочерью Владимира Путина, о Тихоновой это уже утверждалось ранее. Президент России ранее не подтверждал, но и не опровергал, что эндокринолог Мария Воронцова и научный менеджер Катерина Тихонова являются его дочерьми.

Также США запретят любые новые американские инвестиции в России.

В сообщении "Сбера" говорится, что "санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введённым ограничениям". Альфа-банк выступил с подобным заявлением.

США ужесточили санкции после того, как стало известно о массовых убийствах жителей украинского города Буча. По многочисленным свидетельствам, ответственность за убийства несут российские военные; Россия это отрицает. Как написал в твиттере президент США Джо Байден, "Россия заплатит суровую цену за свои зверства в Буче, и заплатит немедленно".

О новых санкциях в отношении России объявила также Великобритания. Она объявила, что полностью замораживает активы Сбербанка и Московского кредитного банка. Кроме того, санкции введены в отношении 9 физических лиц, среди которых глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

Представители Евросоюза в среду не смогли, как сообщают агентства со ссылкой на источники, окончательно согласовать решение о новых санкциях. Споры вызвал в частности вопрос о запрете на импорт российского угля – ряд стран настаивают на том, чтобы под ограничение не попали действующие контракты. Обсуждение продолжится завтра.

Ранее сообщалось, что Евросоюз может включить в санкционные списки главу "Сбера" Германа Грефа, Олега Дерипаску, Бориса Ротенберга и ещё нескольких близких к Кремлю бизнесменов, а также дочерей Владимира Путина Катерину Тихонову и Марию Воронцову. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на проект соответствующего документа.

XS
SM
MD
LG