Ссылки для упрощенного доступа

США заявили об использовании админресурса на выборах в Грузии


Ника Мелия, соратник Михаила Саакашвили, лидер ЕНД и кандидат на пост мэра Тбилиси, на митинге в Рустави, 4 октября 2021 года
Ника Мелия, соратник Михаила Саакашвили, лидер ЕНД и кандидат на пост мэра Тбилиси, на митинге в Рустави, 4 октября 2021 года

Государственный департамент США заявил, что в Вашингтоне следят за развитием событий в Грузии и призывают власти этой страны обеспечить Михаилу Саакашвили справедливое разбирательство по делу о его аресте и в связи с предъявленными ему обвинениями.

Ранее в понедельник посольство США в Грузии, выразив согласие с положительной оценкой прошедших выборов, которую дали наблюдатели от ОБСЕ, обратили внимание на "ненадлежащее использование административных ресурсов". Дипломаты США считают, что, при хорошей организации выборов, атмосфера запугивания, подкупа и давление на кандидатов и избирателей нанесла выборам ущерб.

В американской дипломатической миссии в Тбилиси заявили, что названные недостатки породили сомнения в справедливости проведённых выборов.

"Размывание границ между государственными и партийными ресурсами вызывает глубокую тревогу, – цитирует "Голос Америки" заявление посольства США в Грузии. – Существует риск, что эти и другие повторяющиеся нарушения станут характерными для грузинских выборов. Избиратели в Грузии заслуживают более высокого стандарта справедливости в избирательном процессе".

В Грузии возбудили новое дело против Михаила Саакашвили
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:35 0:00

Обсуждение состоявшихся выборов продолжается среди политиков и в общественных кругах Грузии. В Министерстве иностранных дел Грузии заявили, что замечания международных наблюдателей будут учтены во втором туре муниципальных выборов.

В понедельник утром у руставской тюрьмы состоялся митинг в поддержку находящегося там Михаила Саакашвили. Как сообщает "Эхо Кавказа", в акции участвовали несколько тысяч человек. Выступающие говорили, что считают бывшего президента политическим заключённым.

Председатель "Единого национального движения" Ника Мелия, выступая на митинге, пообещал бороться за освобождение Саакашвили.

Лидер ЕНД, который баллотируется в мэры Тбилиси, сказал о важности второго тура муниципальных выборов. По его словам, 30 октября станет, как он выразился, "полем битвы".

Больше новостей Радио Свобода – на нашем Youtube-канале:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG