Ссылки для упрощенного доступа

Стендап-комик Белый заявил об отмене концертов по политическим мотивам 


Руслан Белый 
Руслан Белый 

Стендап-комик Руслан Белый, выступления которого набирают миллионы просмотров на ютьюбе, заявил, что осенью у него были сорваны три из пяти запланированных концертов в России в связи с негласным запретом властей.

В частности, 16 октября Белый должен был выступить в ДК имени Ленсовета в Санкт-Петербурге, однако в последний момент концерт был отменён городским комитетом по культуре.

Также комик рассказал, что ему отказали в участии в программе Первого канала "Вечерний Ургант", хотя первоначально такая договорённость была.

Артист связывает происходящее с записью его выступлений, в которых он часто шутит на политические темы. Объектами шуток становятся высшие чиновники страны, включая Владимира Путина. Белый предполагает, что инициатива о запрете его концертов идёт из администрации президента России.

В последние годы ряд артистов, музыкантов, стендап-комиков, которые выступали с критикой в адрес властей или просто шутили на политические темы, сталкивались с препятствиями их профессиональной деятельности, в том числе отменой концертов. Недавно большой резонанс получила история комика Идрака Мирзализаде, шутку которого правоохранительные органы сочли оскорбляющей русских. На этом основании было принято решение о запрете его въезда в Россию без ограничения срока давности. Сейчас дело рассматривает апелляционный суд.

XS
SM
MD
LG