Ссылки для упрощенного доступа

Суд: экс-главу штаба Навального не пустили на выборы незаконно


Олег Степанов
Олег Степанов

Коллегия Верховного суда России согласилась с доводами Олега Степанова, бывшего главы московского штаба оппозиционера Алексея Навального (штабы Навального признаны в РФ экстремистскими и запрещены), который настаивал на том, что избирательная комиссия Нагатинского района в Москве в июне незаконно запретила ему баллотироваться в Госдуму. При этом жалобу Степанова по существу она отклонила.

О том, что именно произошло в суде, рассказал сам Степанов в твиттере.

Он напомнил, что избирком отказал ему в открытии избирательного счёта – что фактически аналогично запрету баллотироваться – из-за принятого ранее решения суда о признании штабов Навального экстремистскими (по недавно принятому закону лицам, уличённым в сотрудничестве с экстремистскими организациями, запрещается баллотироваться на выборах). Однако к тому моменту, когда избирком принял это решение, запрет штабов Навального и признание их экстремистскими ещё не вступило в законную силу. Именно этот факт и установил Верховный суд. "Значит, не было вообще никаких квазизаконных оснований для моего недопуска до сбора подписей", – написал Степанов, подчеркнув, что таким же незаконным было отстранение от выборов и других оппозиционеров, обвинённых в связях со структурами Навального.

Однако 4 августа – ещё до выборов – решение суда о запрете штабов Навального вступило в силу. Поэтому Верховный суд отказался удовлетворять жалобу Степанова: если бы избирком не запретил ему баллотироваться в июне, он всё равно смог бы сделать это в августе.

Степанов пишет, что намерен судиться дальше - вплоть до Европейского суда по правам человека.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG