Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск госкорпорации "Роснано" и постановил солидарно взыскать 5,6 млрд рублей с её бывшего руководителя Анатолия Чубайса и еще шести бывших топ-менеджеров компании по делу Plastic Logic, сообщают "Интерфакс" и РБК.
"Роснано" добивалась взыскания 3,9 млрд рублей и 20,45 млн долларов в качестве компенсации убытков при реализации проекта по разработке гибких планшетов для школьников. В корпорации указали, что проект не достиг своих целей.
Помимо Чубайса, ответчиками выступают Борис Подольский, Юрий Удальцов, Олег Киселев, Владимир Аветисян, Сергей Калюжный, Герман Пихоя и Дмитрий Пимкин. В апреле 2025 года суд арестовал их имущество и денежные средства на 5,6 млрд рублей.
Арбитражный суд Москвы должен рассмотреть ещё один иск "Роснано" к Чубайсу и 12 бывшим топ-менеджерам компании – по проекту Crocus, целью которого было создание производства магниторезистивной оперативной памяти MRAM. По этому делу суд наложил арест на имущество и счета Чубайса в размере 11,9 млрд рублей. "Роснано", по данным РБК, оценивает ущерб в 41 млн евро, 35 млн долларов и 5,5 млрд рублей.
Чубайс, в прошлом вице-премьер и глава администрации президента России, руководил "Роснано" с 2008 по 2020 год. Он уехал из России в 2022 году, вскоре после начала полномасштабной войны против Украины. Публично он с тех пор не выступал, однако из его иска в канадский суд по делу о снятии с него санкций стало известно, что Чубайс позиционирует себя как противник войны и человек оппозиционных взглядов.
В январе 2025 года в России задержали бывших заместителей Чубайса – Марину Касенкову, Сергея Подольского и Артура Галстяна по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, они выдавали за активы многомиллиардные долги перед банками, гарантами по которым выступало государство, сообщает "Настоящее Время".
Выпуск новостей Радио Свобода: