Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге арестовал обвиняемого в стрельбе в сотрудника ОМОН


Тигран Хачикян в зале суда
Тигран Хачикян в зале суда

Суд в Санкт-Петербурге арестовал на два месяца 50-летнего Тиграна Хачикяна, которого обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

В пятницу у метро "Гостиный двор" в центре Санкт-Петербурга Хачикян выстрелил в сотрудника ОМОН, включив на портативной колонке песню "Вставай, страна огромная".

Как пишет Север.Реалии, на лице Хачикяна видны травмы. В материалах дела, представленных суду, утверждается, что он был "остановлен передней подсечкой, упал, получив синяки".

Во время заседания сторона обвинения заявила, что Хачикян собирался напасть на спецтехнику, чтобы, в том числе выразить свое несогласие с войной в Украине. Следствие также утверждает, что он "разделяет взгляды экстремисткой группы Артподготовка".

По словам прокурора, пострадавший омоновец – Николай Сусь – сейчас находится в реанимации Мариинской больницы в стабильно тяжелом состоянии. У него диагностировали гематому тонкой кишки и неполный разрыв прямой мышцы.

Хачикян частично признал свою вину, его адвокат отказался комментировать дело. По вменяемой Хачикяну статье возможно наказание в виде пожизненного лишения свободы.

  • Ранее 47news сообщил без ссылки на источник, что Хачикян окончил Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище, получив специальность механика. С 1995 по 2005 годы служил в военно-морском флоте, в том числе на подводной лодке проекта "941" "Акула". Официально эта информация не подтверждена.
  • Телеграм-канал 112 утверждает, что во время нападения на омоновца у Хачикяна было с собой два помповых ружья, патроны, два "коктейля Молотова" и музыкальная колонка.

XS
SM
MD
LG