Ссылки для упрощенного доступа

Сын бывшего филиппинского диктатора победил на выборах президента


Сторонник Фердинанда Маркоса на праздновании его победы на выборах
Сторонник Фердинанда Маркоса на праздновании его победы на выборах

Сын бывшего филиппинского диктатора Филиппин Фердинанда Маркоса Фердинанд Маркос-младший победил на выборах президента страны. 64-летний сенатор набрал 56 процентов голосов, его соперница Лени Робредо – 26 процентов.

Маркос-старший правил 21 год и был свергнут в результате массовых протестов и военного переворота после того, как он объявил себя победителем на президентских выборах 1986 года. Его правление сопровождалось масштабной коррупцией и преследованиями оппозиции. Состояние его вдовы оценивалось в конце 80-х в 10 миллиардов долларов.

Маркос-младший в 2016 году выдвигал свою кандидатуру на пост вице-президента Филиппин при президенте Родриго Дутерте. Тогда он проиграл выборы. Дутерте не может переизбраться на новый срок по Конституции, однако его дочь Сара выигрывает выборы вице-президента, свидетельствуют опросы.

При Дутерте-отце умерший в изгнании диктатор Маркос был перезахоронен с воинскими почестями на главном кладбище страны вопреки протестам оппозиции. Перед президентскими выборами кампания в соцсетях и прессе называла времена правления Маркеса-старшего золотой эрой для Филиппин.

Рост популярности бывшего диктатора обусловлен в том числе и разочарованием избирателей в реформах правивших после него президентов. Сейчас согласно официальным данным, за чертой бедности в 110-милионной стране живут почти каждый пятый житель. В 2020 году экономика страны пережила сильнейшую в истории рецессию на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа.

XS
SM
MD
LG