Ссылки для упрощенного доступа

"Нью-Йорк таймс": армия Сирии вновь применяет запрещенное оружие


Сирийские дети в бомбоубежище в пригороде Дамаска, находящемся под контролем оппозиции
Сирийские дети в бомбоубежище в пригороде Дамаска, находящемся под контролем оппозиции

Сирийские ВВС третий день подряд атакуют удерживаемый повстанцами пригород Дамаска Дарайа, используя зажигательные бомбы, которые содержат смесь, похожую на напалм.

Об этом со ссылкой на местные источники сообщила в среду вечером газета New York Times.

Взрыв зажигательной авиабомбы сопровождается яркой вспышкой света и устойчивым интенсивным пламенем с температурой, до десяти раз превышающей точку кипения воды. Смесь, содержащая добавки термита и фосфора, оставляет на пораженных участках кожи очень тяжелые ожоги.

Согласно сведениям, представленным правозащитной организацией Human Rights Watch, в битве за Алеппо на севере страны напалмовые боезаряды с возрастающей частотой использовали также российские летчики, воюющие на стороне Башара Асада. Подобные боезаряды, по информации правозащитников, применялись как минимум 18 раз за последние два с половиной месяца.

В отличие от химического оружия, напалмовые бомбы полностью не запрещены, но международная конвенция, подписанная 113 странами, накладывает запрет на их применение в местах концентрации гражданского населения. Россия – участница этой конвенции, Сирия к ней не присоединилась.

Human Rights Watch призывает Сирию и Россию немедленно прекратить удары по гражданским объектам с применением напалмовых бомб, ибо они причиняют людям, ставшим их жертвами, страшную боль и тяжелейшие травмы. В письме на имя Human Rights Watch в ноябре прошлого года министр иностранных дел России Сергей Лавров признал, что напалмовые бомбы используются в Сирии, но не конкретизировал, кем именно. На последние обвинения в применении напалма Москва не ответила.

XS
SM
MD
LG