Ссылки для упрощенного доступа

Трамп порадовался победе АдГ на выборах в Саксонии-Анхальт

Слушать
3 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

Руководство АдГ
Руководство АдГ

Президент США Дональд Трамп выразил радость в связи с победой правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) на выборах в ландтаг германской федеральной земли Саксония-Анхальт, состоявшихся 6 сентября. Он связал высокий результат партии с её жёсткой позицией по отношению к миграции.

"Вау, у популистской партии в Германии была действительно успешная ночь", - написал Трамп на своей платформе Truth Social в среду, 9 сентября, комментируя результаты выборов, которые прошли 6 сентября. По итогам голосования АдГ получила более 43% голосов, с отрывом опередив все другие политические силы.

Трамп выразил мнение, что сторонники АдГ устали от "абсолютно ужасных правил в сфере иммиграции". "Они находятся на подъёме и больше не будут этого терпеть", - написал президент США.

Ряд политических союзников Трампа, включая миллиардера Илона Маска, открыто поддерживают АдГ. Сам Трамп в конце своей публикации использовал сокращение "MGGA" - DW отмечает, что это, очевидно, означает "Make Germany Great Again" - "Сделаем Германию снова великой". Это отсылка к знаменитому лозунгу Трампа "Make America Great Again".

И сам президент Трамп, и представители его администрации неоднократно критиковали страны Европы за "мягкость" по отношению к миграции. Есть и другие пункты разногласий, включая климатическую повестку или разный подход к свободе слова.

Как отмечает DW, cопредседатель АдГ Алис Вайдель после возвращения Трампа в Белый дом назвала его примером для подражания. В феврале 2025 года вице-президент США Джей Ди Вэнс встретился с Вайдель на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Он высказал мнение, что игнорирование популистских партий со стороны так называемых системных политических сил по сути сравнимо с игнорированием воли избирателей. Эти слова вызвали критику в Германии.

В германском парламенте - Бундестаге в среду прошли дебаты о бюджете с участием Вайдель и канцлера ФРГ Фридриха Мерца. Представительница АдГ вновь подвергла критике власти, возложив на них ответственность за экономический кризис. Она также призвала к диалогу с Россией, поставив в пример позицию администрации Трампа.

Мерц в своём выступлении заявил о намерении продолжать поддержку Украины, обвинив Вайдель в "гротескном переворачивании ролей агрессора и жертвы".

Помимо прочего, Мерц отметил, что "Никто не угрожал России, ни НАТО, ни Европейский союз, ни Германия", а Владимир Путин начал войну против Украины только из-за демократического выбора, который сделала это страна.

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG