Ссылки для упрощенного доступа

СМИ США: спецпрокурор расследует действия президента Трампа


Роберт Мюллер
Роберт Мюллер

Специальный прокурор Роберт Мюллер расследует действия президента США Дональда Трампа в процессе увольнения им Джеймса Коми с поста директора ФБР по подозрению в препятствовании президентом работе правосудия. Об этом со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила в среду вечером газета The Washington Post.

По их данным, руководители нескольких американских разведслужб дадут показания в рамках данного расследования. Оно началось через несколько дней после увольнения Джеймса Коми с поста директора ФБР.

Роберт Мюллер, бывший директор ФБР, был назначен на должность специального прокурора, курирующего расследование российского вмешательства в американские выборы и контакты людей из избирательного штаба Дональда Трампа для того, чтобы гарантировать невмешательство администрации Трампа в ход следствия. Прокурору были предоставлены самые широкие полномочия, в том числе и право расследовать действия президента, если появляются обоснованные подозрения в нарушении главой исполнительной ветви власти законности.

Представитель президента Трампа назвал утечку информации о расследовании "возмутительной, непростительной и незаконной".

Известие о том, что специальный прокурор расследует действия президента, не стало сенсацией. Эксперты ожидали такого шага от специального прокурора, особенно после выступления Джеймса Коми на слушаниях в Сенате на прошлой неделе, в ходе которых он заявил, что его увольнение было, как он убежден, вызвано недовольством президента Трампа ходом российского расследования.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG