Ссылки для упрощенного доступа

Американские мэры отказываются выполнять указ президента Трампа


Хиллари Клинтон, Билл Де Блазио (справа) во время президентской кампании
Хиллари Клинтон, Билл Де Блазио (справа) во время президентской кампании

Мэры нескольких американских городов не намерены выполнять указ президента Трампа о выдаче нелегальных мигрантов иммиграционным властям

Мэры ряда американских мегаполисов заявили в среду, что не подчинятся распоряжению президента Трампа, которое обязывает их к сотрудничеству с Вашингтоном в выявлении и депортации незаконных иммигрантов под страхом сокращения федеральных трансфертов, предоставляемых городам.

Дональд Трамп подписал в среду указ, предписывающий муниципальным властям сотрудничать с федеральными властями в выявлении нелегальных мигрантов. В ходе предвыборной кампании Трамп обещал наказывать так называемые "города-убежища", которые отказываются содействовать федеральным властям в преследовании нелегалов.

"Указ президента не повлияет на практику законоприменения в Нью-Йорке", – заявил мэр города Билл Де Блазио, добавив, что если Трамп, коренной ньюйоркец, сократит трансферты, то это ударит по муниципальной полиции, добившейся значительного уменьшения преступности, в немалой степени благодаря партнерству с этническими общинами.

По словам главы Бостона Марти Уолша, указ Трампа – выпад против жителей города и против тех ценностей, которые воплощены в его истории. "Те, кто захотят, всегда найдут пристанище в любом помещении нашей мэрии", – подчеркнул Уолш.

О своем неповиновении Трампу сообщили также главы Сиэтла, Сан-Франциско и Чикаго, третьего по величине мегаполиса в США. "Мы останемся городом-убежищем, – провозгласил мэр Чикаго Рамм Эммануэль, – ни один человек, откуда бы он ни приехал, не будет здесь чужим".

Мэры городов-убежищ заявляют, что президентский указ с правовой точки зрения составлен нечетко и что администрации Трампа будет совсем не просто использовать его как юридическую базу для сокращения трансфертов.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG