Ссылки для упрощенного доступа

Трамп уволил и.о. министра юстиции за отказ защищать иммиграционный указ


Президент Трамп уволил главу министерства юстиции, являющуюся также генеральным прокурором, за отказ защищать в судах его указ о приостановке допуска в США беженцев и граждан семи стран

Президент Трамп в понедельник вечером отправил в отставку исполняющую обязанности министра юстиции страны Салли Йейтс за отказ защищать в судах его распоряжение, приостанавливающее допуск в США беженцев со всего мира и граждан семи стран, где сильны террористические организации.

Йейтс, назначенная Бараком Обамой на эту должность, возглавляла ведомство до утверждения Сенатом нового министра юстиции Джеффа Сешнса, которое должно произойти в самое ближайшее время. В понедельник она объявила о том, что отдала распоряжение подчиненным не защищать в судах президентский указ о запрете въезда беженцев. Через несколько часов Белый дом распространил заявление, в котором говорится о том, что Йейтс "совершила предательство по отношению к министерству юстиции, отказавшись исполнять законный указ, цель которого защита граждан Соединенных Штатов".

Несколькими часами раньше лидер демократов в Сенате Чарльз Шумер безуспешно пытался поставить на голосование резолюцию о немедленной отмене указа президента, однако этот шаг был заблокирован республиканцами, а однопартиец Шумера, член Палаты представителей Джерри Надлер полагает, если это и произойдет, то только по инициативе судов, а не законодателей.

Несколько федеральных судей в минувшие выходные приостановили действие отдельных пунктов указа, в частности отправку беженцев обратно на родину.

Барак Обама отступил от традиции, согласно которой бывший президент воздерживается от критики своего преемника, и в заявлении в понедельник выразил принципиальное несогласие с распоряжением Трампа, а также поддержал демонстрантов, проводящих акции протеста в американских аэропортах. "Дискриминация людей по признаку вероисповедания для меня неприемлема", – говорится в заявлении Обамы.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG