Ссылки для упрощенного доступа

Генерал назвал ошибкой публичное появление с президентом Трампом


Дональд Трамп и генерал Марк Милли (справа) на площади Лафайета
Дональд Трамп и генерал Марк Милли (справа) на площади Лафайета

Самый высокопоставленный американский генерал в четверг публично выразил сожаление по поводу своего появления вместе с президентом Трампом на площади перед Белым домом, после того, как эта площадь была освобождена полицией от демонстрантов для прохода президента.

"Я не должен был находиться там, - заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли. - Мое присутствие создало впечатление о вовлеченности военных во внутреннюю политику." Генерал назвал свое присутствие на площади ошибкой, которая стала для него уроком. "Мы должны уважать принцип армии, находящейся вне политики, принцип, глубоко укорененный в самой сущности нашей республики", - подчеркнул генерал Милли.

Крайне необычное публичное заявление генерала было реакцией на дебаты об уместности участия главы американского главного штаба в акции, которую многие в США восприняли как политическую акцию президента Трампа. 1 июня генерал Милли вместе с несколькими членами кабинета Трампа сопровождал президента, который сфотографировался с Библией в руке на фоне церкви Святого Иоанна, накануне подожжённой протестующими. Церковь, давно именуемая "церковью президентов", находится напротив Белого дома. Чтобы добраться до неё, президенту и сопровождавшим его лицам нужно было пересечь площадь Лафайета, на которой в тот день митинговали протестующие. Полиция расчистила площадь, употребив слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

В ответ на критику представители Белого дома утверждали, что площадь была освобождена от демонстрантов не для того, чтобы дать проход президенту, а чтобы расширить периметр безопасности вокруг Белого дома. Присутствие генерала Милли в окружении президента, который в тот момент заявил о намерении использовать армейские подразделения для патрулирования улиц Вашингтона, вызвало недоуменные вопросы о том, почему представитель армии участвует в политическом мероприятии.

Несколько законодателей-республиканцев приветствовали публичное заявление генерала с признанием своей ошибки. "Я не испытываю ничего, кроме восхищения и полного доверия в отношении генерала Милли, как председателя Объединенного комитета начальников штабов" - заявил, в частности, сенатор Линдси Грэм, входящий в круг близких соратников Трампа.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG