Ссылки для упрощенного доступа

Дональд Трамп наложил первое за своё президентство вето


 Мигранты из Центральной Америке пересекают пограничный мост, связывающий Мексику с США
Мигранты из Центральной Америке пересекают пограничный мост, связывающий Мексику с США

В пятницу президент США Дональд Трамп впервые воспользовался правом вето и заблокировал резолюцию Конгресса, которой отменялся объявленный им ранее режим чрезвычайной ситуации на границе с Мексикой.

Президент Трамп ввёл чрезвычайную ситуацию 15 февраля, чтобы получить средства на сооружение стены на границе с Мексикой. Это решение он объяснял соображениями национальной безопасности. Дональд Трамп настаивает, что увеличивающийся поток нелегальных мигрантов представляет серьезную опасность для страны.

Конгресс отказался финансировать строительство прошлой осенью. Накладывая вето, президент отметил, что Конгресс имеет право принять такую резолюцию, но его обязанность в качестве президента – заблокировать её.

Для обоснования своего решения Трамп указывает на такие факторы, как нарастающий поток нелегальных мигрантов из Центральной и Южной Америки и якобы связанное с этим расширение деятельности криминальных группировок, занимающихся контрабандой наркотиков и людей. По словам Трампа, ухудшение ситуации на границе создало гуманитарный кризис, который ставит под угрозу безопасность граждан США. Ситуация на границе с Мексикой, подчеркивает президент, не может быть охарактеризована иначе как "чрезвычайная".

Многие конгрессмены, включая и членов Республиканской партии считают, что Трамп в данной ситуации слишком широко трактует президентские полномочия. Чрезвычайные полномочия, которыми наделен американский президент, используются обычно в непредвиденных или непредсказуемых ситуациях, которые требуют быстрого принятия решений. По мнению многих политиков – как демократов, так и республиканцев, – сооружение стены не является таким неотложным приоритетом и Трампу не следовало принимать на себя функции, которыми наделен Конгресс, в частности перераспределения средств федерального бюджета.

На 26 марта запланировано голосование в Нижней палате Конгресса с тем, чтобы отменить вето президента. На это потребуется не менее двух третей голосов всех делегатов – нереалистичный, как считают наблюдатели, сценарий.

XS
SM
MD
LG