Средства населения в российских банках сократились за февраль на 3,5% — 1,2 трлн рублей. Об этом говорится в ежемесячном отчете Центробанка о банковском секторе.
Деньги забирали "главным образом в последнюю неделю месяца", отмечается в отчете. После повышения ключевой ставки 28 февраля до 20% и последовавшего за ним роста ставок по депозитам снятие наличных "стабилизировалось".
Центробанк публиковал эту статистику с 2008 года, и отток 1,2 трлн наличных со счетов физлиц — самый крупный за все время наблюдений, обращает внимание РБК.
При этом в относительном выражении он оказался меньше оттока в октябре 2008 года, когда россияне забрали из банков 6% своих средств — 354 млрд рублей.