Ссылки для упрощенного доступа

Турция заблокировала переговоры в НАТО о Финляндии и Швеции


Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Финляндии и Швеции в союз, сообщили источники германского агентства DPA.

Издание Financial Times сообщает, что Анкара потребовала от Швеции экстрадировать 30 человек, обвиняемых турецкими властями в терроризме.

Турция утверждает, что Хельсинки и Стокгольм занимаются поддержкой Рабочей партии Курдистана и курдских активистов, которых в Турции считают террористами.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, как сообщается, провёл в среду переговоры с госсекретарём США Энтони Блинкеном. Ранее сообщалось и о других требованиях Турции в связи с возможным вступлением Финляндии и Швеции в НАТО. Перед переговорами турецкий министр сказал, что союзники должны услышать опасения Анкары по поводу безопасности.

Президент США Джо Байден в среду выразил уверенность, что Финляндия и Швеция станут членами НАТО. Он выразил решительную поддержку заявок двух стран. "Пока рассматриваются их заявки на вступление в НАТО, США будут сотрудничать с Финляндией и Швецией, чтобы сохранять бдительность в отношении любых угроз нашей общей безопасности, сдерживать и противостоять агрессии или угрозе агрессии", – заявил Байден. Его советник по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил, что США и союзники обеспечат безопасность двух стран в период до их вступления в НАТО.

Финляндия и Швеция отказались от нейтралитета и решили вступить в НАТО из соображений собственной безопасности после нападения России на Украину. Формальные заявки были поданы в среду.

XS
SM
MD
LG