Ссылки для упрощенного доступа

Тётю Михаила Жлобицкого оштрафовали на 300 тысяч за стихи о племяннике 


Студент Михаил Жлобицкий за несколько секунд до взрыва в здании управления ФСБ по Архангельской области
Студент Михаил Жлобицкий за несколько секунд до взрыва в здании управления ФСБ по Архангельской области

Родную тётю Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в здании архангельского управления ФСБ, оштрафовали на 300 тысяч рублей из-за репостов в социальной сети "ВКонтакте" стихов, посвященных племяннику. Как сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо", 2-й Западный окружной военный суд признал Лилию Жлобицкую виновной в оправдании терроризма.

Само уголовное дело было возбуждено в декабре прошлого года. Тогда дома у Жлобицкой прошёл обыск. В её компьютере нашли ссылки на страницу сайта stihi.ru, на которой было размещено стихотворение про "взрыв в помещении тайной полиции". До суда обвиняемая находилась под подпиской о невыезде.

  • Теракт в здании архангельского управления ФСБ произошёл 31 октября 2018 года. 17-летний студент местного политехнического техникума Михаил Жлобицкий взорвал при входе самодельную бомбу. В результате взрыва он погиб, трое сотрудников спецслужбы получили ранения. Перед тем как устроить теракт, Жлобицкий сообщил о своих планах в одной из соцсетей, заявив, что его действия являются местью ФСБ за пытки.
  • Из-за высказываний про теракт Следственный комитет России завёл свыше пятидесяти уголовных дел. Большинству обвиняемых суды назначают крупные штрафы - от 300 до 500 тысяч рублей, но несколько из них получили и длительные, до пяти лет, сроки лишения свободы. Ещё ряд обвиняемых были направлены на принудительное лечение в психиатрические клиники.

Другие новости Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG