Ссылки для упрощенного доступа

Философия как поступок. Тюрьма и голодовка Владимира Мацкевича


Владимир Мацкевич
Владимир Мацкевич

Владимир Мацкевич прекратил голодовку

65-летний белорусский политзаключенный, философ Владимир Мацкевич прервал голодовку, продолжавшуюся две недели (последние два дня – всухую) – после встречи со следователем. Мацкевич, обвиненный в "организации действий, грубо нарушающих общественный порядок" и признанный "склонным к экстремизму" (ему грозит до четырех лет лишения свободы), требовал завершить следствие и передать его дело в суд. Мацкевич находится в СИЗО уже полгода, с 4 августа, а следственных действий и разбирательства по его делу не велось.

Адвокат передал слова Мацкевича: "Вчера я стал отключаться. Сосед вызвал врачей, делали капельницу. После процедуры была встреча со следователем, из которой я заключил, что дело сдвинулось с мертвой точки. Я прекратил голодовку, и вечером около 19:00 написал заявление. Надеюсь, что возобновлять не придется".

При этом подчеркивается, что добиться хотя бы частичного выполнения требований Мацкевичу удалось благодаря голодовке и волне общественной солидарности. Несмотря на прогресс в деле, требования Мацкевича выполнены не все, и потому его сторонники призывают продолжать общественное давление.

Владимир Мацкевич – выходец из семьи репрессированных белорусов, депортированных в Сибирь после Второй мировой войны. Родился в 1956 году в Иркутской области России. Через десять лет семья вернулась в Беларусь. Мацкевич – кальвинист. Он учредитель и руководитель агентства гуманитарных технологий, председатель совета Международного консорциума "ЕвроБеларусь", сооснователь белорусского "Летучего университета", автор книг "Полемические этюды об образовании", "Белорусская демократия: вопреки очевидности", "Вызывающее молчание". Мацкевич учился в Ленинградском университете по специальности "инженерная психология". В России стал учеником методолога Георгия Щедровицкого и участником "Московского методологического кружка". В Беларусь он вернулся в 1994 году и, несмотря на кризис в стране (который он предсказал задолго до его начала), отказался покидать Беларусь.

  • С 2020 года в Беларуси заключенные держали более пятидесяти голодовок, самые известные: голодовка юриста Максима Знака в знак несогласия с предъявленными обвинениями (голодовка продлилась 10 дней, позже Знак был приговорен к 10 годам колонии усиленного режима), голодовка администратора телеграм-канала "Беларусь головного мозга" Игоря Лосика (полтора месяца без еды, позже приговорен к 15 годам колонии), сухая голодовка гродненского музыканта Игоря Банцера, позже осужденного за хулиганство, и двухнедельная голодовка политзаключенной активистки Ольги Горбуновой (задержана за организацию женских маршей).

Бывшая супруга Мацкевича Светлана рассказывает, что это не первая его голодовка: "В 2006 году он 23 дня держал голодовку, чтобы защитить протестантскую церковь "Новая жизнь", которую собирались сносить".

О белорусском режиме Светлана Мацкевич говорит: "Система действует без совести и чести. Это машина, в основе которой мифы, домыслы, иллюзии. У режима задача – поддерживать мифологию, массовое магическое сознание. Закона нет, но по отношению к гражданам постоянно утверждается мысль, что закон может сработать... С его притеснителями невозможно разговаривать в терминах нарушения прав человека и гражданина. Они не понимают, что такое – права человека... Та сторона боится произнести слово "гражданин" – то народец, то экстремисты, то наркоманы, отщепенцы, террористы. А философия все это отметает. Владимиру предъявлено обвинение, на основании которого он уже полгода сидит, – нарушение общественного порядка. Он спрашивает: "А что вы понимаете под общественным порядком? Что именно?" И реплики в ответ: "Ну вы же понимаете…"

Фрагменты из тюремных писем Мацкевича

О голодовке и жизни

"Сейчас для меня важны не просто философские размышления и диалоги, а философский акт. Из трех пространств существования философа (жизнь, деятельность, игры) я в какой-то момент стал ценить жизнь. Надо сказать, что в разное время я был достаточно легкомысленным и безответственным, ценил игру и деятельность".

О молитве и зарядке

"Воздух, как после грозы, на душе праздник. Тот факт, что я начал молиться, вас не удивит. Но то, что я начал делать зарядку, меня самого удивляет. Я все забыл. Дыхательные упражнения вспоминались постепенно, вспоминало само тело. Делаю самые примитивные упражнения: делаю то, что просит тело".

О желтом листе и роскоши

"Я однажды нашел в узком каменном мешке, который оставлен для прогулок, желтый листик, который откуда-то прилетел, подобрал его и использовал как закладку в книге. В другой раз прилетело семя какого-то дерева. Такое – с одним крылом и круглой семенной коробочкой на тонком длинном стебле. Тоже положил в кармане, но оно помялось, пришлось выбросить. Так что наслаждайтесь пейзажем; в тех местах, где я сейчас нахожусь, вы знаете, какая это роскошь".

О возрасте в тюрьме и надежде

"Надеюсь, что у вас все будет хорошо, и искренне желаю этого. Ну, я могу. В 65 лет все это переносится легче, чем более молодым, которым выпала такая участь. Все будет хорошо!"

"Я адаптивный, ко многому в жизни привык, многое испытал и повидал. Да, тюрьма в первый раз, новый опыт, но ничего экстраординарного. Сегодня узнал о приговоре Колесниковой и Знаку. Жестокий. Поэтому я готов к любому повороту судьбы, но не теряю надежды на лучший исход".

О будущем Беларуси и поражениях

"Беларусь все еще ждет лучшей жизни; текущие трудности и неприятные вещи временны. Нам нужно сохранять надежду, и нам нужно делать выводы, учиться на своих ошибках, становиться умнее и не повторять ошибок. Неудачи и поражения – вехи и показатели на пути к победе".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG