Ссылки для упрощенного доступа

"У нас страны нет". Истории российских эмигрантов в Стамбуле


Кадр из фильма "Переправа через Босфор"
Кадр из фильма "Переправа через Босфор"

Фильм "Переправа через Босфор"

После нападения России на Украину десятки тысяч антивоенно настроенных россиян покинули свою страну. Одни бежали от полицейского преследования, другие не могли мириться с цензурой в СМИ и соцсетях, кто-то просто не видит для себя будущего в нынешней России и не считает возможным жить в стране, которая нападает на соседей. Многие эмигранты надеются попасть в Европу, и перевалочным пунктом для части из них стала Турция – страна, куда можно долететь напрямую из Москвы, где не требуется виза и откуда есть прямые рейсы в большинство европейских городов. Те, у кого не было шенгенских виз, рассчитывали получить их в европейских консульствах Стамбула и Анкары, но оказалось, что это невозможно без турецкого вида на жительства. Кто-то пытался взять билеты в безвизовые страны с транзитом в ЕС и попросить политическое убежище на пересадке, но в большинстве случаев им не удавалось даже сесть в самолет. В результате сотни россиян застряли в Турции без денег и ясных планов. Их истории – в фильме "Переправа через Босфор" документального проекта "Признаки жизни".

Монологи новых российских эмигрантов в Стамбуле

– Это как лимб в "Божественной комедии", между адом и раем, сплошная неизвестность. Украинцам есть куда вернуться, а у нас уже страны нет, той страны, которая у нас была, ее уже нет.

Я очень боялась, что мы можем не успеть уехать

– Я пошла на митинг, я хотела сказать "нет войне", невозможно молчать, когда начинается война, лучше ее остановить в начале и не дать ей распространиться, нежели потом жалеть, что ты ничего не сделал. Меня отвезли в участок. Там еще была девочка из Бауманки, нас с ней вместе пугали – ее, что из института отчислят, а меня, что семью разрушат. Сказали, чтобы мы замолчали. Сначала мы не думали никуда уезжать, но потом началось что-то страшное, нам будто бы выламывали дверь, кричали: откройте, полиция. У нас был выключен свет, мы сделали вид, что нас нет дома. Они стучали, стучали, видимо, решили, что нас нет дома, и ушли. Мы сбежали к другу в Троицк и сразу же купили билеты. Я очень боялась, что мы можем не успеть уехать, что нас могут остановить на границе и сказать, что против вас ведутся следственные действия. Меня всю трясло, потому что это было очень страшно. Самое страшное – лишиться детей. Мы зарегистрировались на наш рейс, прошли. Когда уже была таможня, нам начали задавать какие-то непонятные вопросы: состоим ли мы в каких-то движениях, почему вывозим семью? Потом спросили у мужа военный билет, держали его около получаса в какой-то комнате, он отвечал на вопросы, что да, он патриот, он служил, уволен в запас.

24 февраля, когда я проснулся, все надежды рухнули моментально

– Когда были сытые годы, все устраивало. Я была раньше в модельном агентстве, фотомодель. Потом визажистом стала, крашу вместо того, чтобы самой ходить по подиуму. Красивая у меня модельная жизнь была. Активно я начала выражать свою политическую позицию года три назад. За Навального я сначала выступала, ходила на митинги, на улице листовки раздавала, выражала свое мнение везде, в "ВКонтакте", в инстаграме. Потом мы сходили на митинг, нас поймали. Потом по месту прописки пришли люди, мне звонит отец и говорит: ищут тебя. Мы решили, что нам надо уезжать. Все говорят: почему вы уезжаете, война же не на российской территории. Я не знаю, как объяснить. Мы выступили как агрессор, мы напали на чужую страну. Мы поняли, что это конец для России.

– Очень сложно было принять, что твоя страна способна так поступить. Я не то чтобы был сверхпатриотом, но всегда относился к родине с любовью, несмотря на все происходящее, и была какая-то надежда на перемены. 24 февраля, когда я проснулся, все надежды рухнули моментально. Все, на что мы надеялись последние годы, – этого уже нет, все уничтожено одним днем.

XS
SM
MD
LG