Ссылки для упрощенного доступа

Участники войны в Украине из Дагестана обратились к Путину из-за голосования на праймериз

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Участники вторжения в Украину записали несколько видеообращений на имя исполняющего обязанности главы республики Федора Щукина и президента РФ Владимира Путина. Они рассказали, что администрация Цунтинского района продвигает на праймериз действующего депутата Народного собрания Дагестана – в том же округе с ним соревнуется руководитель "Ассоциации ветеранов СВО".

Обращение опубликовало дагестанское издание "Черновик". На нем трое мужчин в военной форме рассказывают, что местные чиновники активно используют административный ресурс на праймериз "Единой России": по их словам, основным кандидатом на будущих выборах в Госдуму от Цунтинского района планируется сделать действующего депутата Абдулмуслима Курбаналиева. Одновременно власти "оказывают давление" на другого кандидата – участника войны Жигара Магомедова, утверждают они.

Ранее с аналогичным обращением к президенту и главе республики выступили еще семеро военных из Цунтинского района. По их словам, после празднований в честь 9 мая глава районной администрации Ахмед Гамзатов вместе с действующими депутатами публично призвал поддержать Курбаналиева.

"Люди, которые сегодня защищают интересы государства, рискуя своими жизнями, участвуют в специальной военной операции, должны иметь равные права и возможности для участия в общественно-политической жизни в стране. Кроме того, жители района неоднократно высказывали мнение о необходимости обновления представительства района в Народном собрании Дагестана", – отмечается в обращении.

В праймериз от того же района республики участвует Жигар Магомедов. Согласно официальной автобиографии, он с 2022 года принимал участие во вторжении, а в июле 2023 года получил тяжелое ранение в Запорожской области и три последующих года проходил реабилитацию. Магомедов – не просто рядовой участник войны: он награжден шестью медалями и с 2024 года возглавляет "Ассоциацию ветеранов СВО", а также районную ячейку общественной организации "Память гор".

Голосование на праймериз "Единой России" продлится до конца мая. В Дагестане подано порядка 70 заявок на участие от ветеранов войны в Украине, уточняет "РИА Дагестан".

  • На долю Дагестана приходится наибольшее число участников первой волны федеральной программы "Время героев" – инициативы, которая, согласно официальной риторике, должна привести во власть участников вторжения в Украину. Антикоррупционный эксперт Илья Шуманов полагает, что главная цель программы – не решение кадрового вопроса, а популяризация службы в армии и заключения контрактов, о чем свидетельствует ее экспертный совет, почти полностью состоящий из кадровых военных.
XS
SM
MD
LG