Ссылки для упрощенного доступа

Уиткофф о переговорах в Москве и Киеве: "существенный прогресс"

Слушать
3 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф, посетивший 5 и 6 сентября Москву и Киев вместе с зятем президента Джаредом Кушнером и представителями администрации США, заявил о достижении "существенного прогресса" в переговорах о мире.

Как написал Уиткофф в соцсети X, помимо прочего, стороны продвинулись в определении графика дополнительных трёхсторонних встреч. Другие подробности об итогах переговоров Уиткофф не привёл. Он, однако, отметил, что в них приняли участие представители Совета национальной безопасности, Госдепартамента и министерства финансов США, и что на встречах с президентами России и Украины обсуждались взаимные предложения сторон по достижению мирного урегулирования. Уиткофф также упомянул об участии в киевских переговорах представителей Великобритании, Германии и Франции и о том, что на время визита Россия и Украина договорились о прекращении огня (на практике речь шла об отказе от ударов соответственно по Москве и Киеву).

Спецпосланник также опубликовал фотографии из Киева. Столицу Украины он и Кушнер в рамках своей миссии посетили впервые, в России они в 2025-2026 годах бывали неоднократно.

Французская газета Le Monde пишет в понедельник со ссылкой на заявление представителя Елисейского дворца, что в ходе встречи в Киеве с участием европейских союзников Стив Уиткофф и Джаред Кушнер рассказали, что Кремль будет готов к переговорам после выборов в Госдуму, которые пройдут через 2 недели.

"Американцы сообщили нам [в воскресенье в Киеве] , что после выборов в Госуму предстоит обсудить новое положение дел с Россией, и в этом контексте нам необходимо подготовиться к новому началу переговоров", – заявил представитель Елисейского дворца.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 7 сентября назвал поездку "маленьким шагом в сторону мира". Он также отметил, что в Москве не исключают возобновление трёхсторонних переговоров с США и Украиной, но "по месту и по точным срокам пока говорить преждевременно".

Накануне в Киеве Уиткофф выразил надежду, что в ближайшем будущем будут анонсированы трёхсторонние переговоры Украины, России и США. Джаред Кушнер напомнил, что этот формат стороны уже опробывали в начале года. "Стив и я считаем трёхсторонний формат более полезным, потому что все стороны общаются между собой", – сказал Кушнер. Зеленский согласился с ним. Он при этом добавил, что такие сложные вопросы, как территориальный, могут решаться только на уровне лидеров.

СМИ публиковали различные предположения относительно конкретного содержания переговоров, однако официально какие-либо подробности мирных инициатив пока не публиковались, и неизвестно, отличаются ли они от тех, что обсуждались в конце прошлого и начале нынешнего года.

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG