Ссылки для упрощенного доступа

Украина перенесла нулевой километр железных дорог в Киев


Джо Байден на вокзале рядом с поездом Украинских железных дорог, на котором он приехал
Джо Байден на вокзале рядом с поездом Украинских железных дорог, на котором он приехал

Украинская железная дорога (компания "Укрзализныця") перенесла нулевой километр, от которого отсчитывается километраж всех железных дорог в стране, в Киев. Этот символический шаг произошёл 21 февраля.

Ранее километраж железных дорог в Украине отсчитывался от Москвы – столицы СССР, в состав которого входила Украина.

"Раньше мы видели километражные отметки на главном вокзале страны, на которых было отмечено 856/857 км. Почему? Потому что около сотни лет у нас был расчет нулевого километра от России. Кладём этому конец. Теперь нулевой километр украинских железных дорог здесь, в Киеве, на Центральном вокзале", – заявил председатель правления "Украинской железной дороги" Александр Камышин.

Как сообщили в пресс-службе компании, она начала программу под названием "Железная украинизация", в ходе которой намерена отказаться от названий и изображений времён Российской империи и СССР на любых объектах железнодорожного транспорта. "Пора наконец избавиться от советского и имперского прошлого, которое более 100 лет пропитывало украинскую железную дорогу, выбросить на свалку истории все, что связывает нас и мешает развиваться", – заявил Камышин.

  • Кампания ведётся в тренде последних изменений в топографии многих украинских городов, власти которых после широкомасштабного вторжения России в Украину в прошлом году начали отказываться не только от советских, но и от любых названий, связанных с Россией.
  • Украинская железная дорога в последний год обратила на себя внимание как работой по эвакуации мирных жителей страны, так и специальными рейсами, на которых – в условиях отсутствия авиасообщения – в Киев прибывают зарубежные лидеры. Накануне, например, на поезде в Киев приехал президент США Джо Байден.
XS
SM
MD
LG