Ссылки для упрощенного доступа

В Румынии не подтвердили пролёт российской ракеты над страной


Пуск ракеты "Калибр"
Пуск ракеты "Калибр"

Две российские ракеты, выпущенные утром 10 февраля российскими военными по Украине, пролетели над территорией нейтральной Молдовы и страны, входящей в НАТО, – Румынии. Об этом заявил командующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный. В Бухаресте подтверждают, что по меньшей мере одна ракета пролетела над территорией Молдовы, но отрицают нарушение воздушного пространства Румынии.

Как написал Залужный в фейсбуке, ракеты были запущены из акватории Чёрного моря, вошли в воздушное пространство Молдовы, а затем и Румынии, после чего снова зашли в воздушное пространство Украины в точке пересечения границ трёх государств.

Пресс-секретарь Воздушных сил Украины Юрий Игнат в комментарии изданию "Украинская правда" заявил, что украинская ПВО могла сбить эти ракеты, но, понимая "риски и угрозы населению иностранного государства", не сделала этого.

Минобороны Румынии заявило, что зафиксировало пролёт российской крылатой ракеты над территорией соседней Молдовы, однако в румынское воздушное пространство, по данным ведомства, ракета не заходила. "Ближайшая точка траектории цели к воздушному пространству Румынии была зафиксирована радиолокационными системами примерно в 35 км к северо-востоку от границы", - говорится в сообщении румынского военного ведомства.

В минобороны Молдовы подтвердили полёт по меньшей мере одной российской ракеты. В сообщении ведомства говорится, что ракета была зафиксирована над городом Мокра в Приднестровском регионе, а затем над городом Косоуцы Сорокского района. Если траектория полёта проходила над этими городами, над Румынией ракета пролететь вряд ли могла.

МИД Молдовы сообщил о вызове российского посла.

В Молдове при предыдущих российских ударах по Украине ранее несколько раз фиксировали вхождение российских ракет в воздушное пространство страны. О Румынии в этом контексте сообщается впервые.

  • 15 ноября во время российской ракетной атаки на Украину на востоке Польши произошёл взрыв, в результате которого погибли два человека. По предварительным данным, речь шла о попадании обломков украинской зенитной ракеты С-300. Власти Польши не стали инициировать меры коллективной обороны НАТО, подчеркнув, что, даже если ракета была украинской, ответственность за случившееся несёт Россия. В Киеве сомневаются в том, что речь шла об украинской ракете, заявляя, что необходимо проверить и другие версии.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG