Ссылки для упрощенного доступа

Украинский парламент уволил уполномоченную по правам человека


Людмила Денисова
Людмила Денисова

Украинский парламент уволил уполномоченную по правам человека Людмилу Денисову. За это решение проголосовали 234 депутата, против – 9. Результаты голосования опубликовал в телеграме народный депутат Ярослав Железняк.

Денисова занимала свой пост с марта 2018 года. 31 мая депутаты пропрезидентской фракции "Слуга народа" собрали подписи за её отставку.

Депутат фракции Павел Фролов в фейсбуке рассказал о претензиях "Слуги народа" к омбудсвумен. По его словам, чиновница сообщала о случаях сексуального насилия "в извращённой форме" и в отношении детей жителей Украины со стороны российских военных, которым потом не находилось подтверждения.

Кроме того, она, как утверждается, не участвовала в организации гуманитарных коридоров в зоне боевых действий и много времени проводила в Западной Европе, вместо того чтобы обеспечивать права украинцев в России.

Денисова на пресс-конференции 30 мая заявила, что её увольнение будет незаконным. Она считает, что власти не устраивает её активность, в частности, по сбору информации о ситуации на оккупированных территориях. Она назвала давление на неё вмешательством в дела офиса омбудсмена, передавало "Громадское телевидение".

  • Международные организации сообщали о массовых нарушениях прав человека в зоне военного конфликта в Украине, в частности, на территориях, находящихся под контролем российских военных.
  • В докладах Amnesty International и ОБСЕ сообщалось о внесудебных казнях, убийствах, сексуальном насилии, пытках и других преступлениях против жителей. "Нарушения российских военных, по сравнению с украинскими, несоизмеримо более серьёзны по своей природе и масштабу", – говорится в опубликованном в апреле отчёте ОБСЕ.
  • Десятки сотрудников украинских СМИ ранее написали открытое письмо Денисовой с призывом сообщать только о тех случаях сексуального насилия, которые находят подтверждение со стороны следственных органов. По мнению журналистов, сообщения, которые впоследствии не подтверждаются, бросают тень на усилия по расследованию реальных преступлений российских военных.

Больше новостей - в видеосюжетах Радио Свобода:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG