Ссылки для упрощенного доступа

Умер бывший руководитель Узбекистана Рафик Нишанов


Рафик Нишанов
Рафик Нишанов

Бывший руководитель Узбекистана Рафик Нишанов умер на 97 году жизни. Он руководил республикой чуть больше полутора лет в позднесоветское время, после чего возглавил одну из двух палат советского парламента, Верховного совета.

Нишанов по образованию учитель истории, с 26 лет делал партийную карьеру, был председателем горисполкома (мэром) Ташкента, секретарём по идеологии узбекской компартии. Перешёл на дипломатическую работу, был советским послом в Шри-Ланке, на Мальдивах и в Иордании.

Возглавил министерство иностранных дел Узбекской ССР, после чего возглавил республиканский парламент. В январе 1988 года стал первым секретарём ЦК компартии Узбекистана, фактически возглавив республику. Перед этим руководитель Узбекской ССР Инамжон Усманходжаев был снят с должности по обвинению в коррупции, были арестованы несколько тысяч руководителей республики всех уровней.

В мае 1989 года, когда Нишанов руководил республикой, в ней произошёл один из самых кровавых этнических конфликтов позднего СССР — столкновения узбеков и турок-месхетинцев в Ферганской долине. Нишанов в Москве заявил, что конфликт произошёл "из-за тарелки клубники," за что подвергся активной критике.

В результате конфликта в Ферганской долине погибли 103 человека, 16 тысяч турок-месхетинцев были эвакуированы из региона, в котором до конца года сохранялся режим комендантского часа. За два года из Узбекистана уехали более 90 тысяч представителей этой национальности. Узбекистаном к этому времени уже руководил протеже Нишанова, будущий диктатор Ислам Каримов.

Нишанов был отправлен в Москву, где возглавил Совет Национальностей — одну из двух палат Верховного совета. Он был одним из инициаторов создания нового Союзного договора, направленного на сохранение СССР, но Советский Союз вскоре распался. После этого был на пенсии, жил в Москве и писал мемуары.

XS
SM
MD
LG