Ссылки для упрощенного доступа

США защищают в ООН ракетный удар по сирийской авиабазе


Никки Хейли во время заседания Совета Безопасности ООН
Никки Хейли во время заседания Совета Безопасности ООН

В пятницу Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание в Нью-Йорке, обсудив осуществленный США минувшей ночью ракетный удар по базе сирийских ВВС в Шайрате.

"Наши ракеты уничтожили аэродром, на котором базировались самолеты, сбросившие боевые химические вещества на город Хан-Шейхун, – сказала постоянный представитель США Никки Хейли. – Это был абсолютно оправданный и соразмерный шаг. Он может быть повторен, но мы надеемся, что в этом не будет необходимости".

Российский представитель Владимир Сафронков потребовал от Соединенных Штатов "немедленно прекратить агрессию против Сирии, а также присоединиться к поиску мирного урегулирования конфликта и совместным усилиям по противодействию терроризму". Россия, по словам Сафронкова, "готова к такому сотрудничеству".

Как заявил глава британской делегации Мэтью Райкрофт, "величайший военный преступник Башар Асад теперь осведомлен, что его злодеяния не сойдут ему с рук". "Россия, – заметил Райкрофт, – дала Асаду все, включая поддержку в Совете Безопасности, но он не внял ее просьбам соблюдать перемирие и воздерживаться от применения химического оружия... Россия должна чувствовать необыкновенное унижение при мысли о том, что она не способна приструнить своего сатрапа".

Совет Безопасности ООН не принял никаких официальных решений по результатам заседания.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG