Ссылки для упрощенного доступа

Окcфорд – лучший университет мира, МГУ – на 188-м месте


Оксфордский университет
Оксфордский университет

Впервые за 13 лет лучшим в мире признан университет за пределами США

Оксфордский университет признан лучшим университетом мира изданием Times Higher Education, чей рейтинг ведущих вузов мира, составляемый совместно с информационной службой Thomson-Reuters, считается одним из трех самых престижных списков подобного рода.

Впервые за 13-летнюю историю списка лучшим на планете стал неамериканский вуз. Старейший в англоязычном мире Оксфордский университет открыл свои двери в 1096 году. В нынешнем году Оксфорд оттеснил на второе место Калифорнийский технологический институт, который удерживал первенство в течение пяти предыдущих лет.

За исключением "рокировки" между двумя лучшими вузами мира, лист Times Higher Education остался неизменным: в третьей строке – калифорнийский Стэнфорд, в четвертой – английский Кембридж, за ними – Массачусетский технологический институт, Гарвардский, Принстонский университеты. В десятке лучших – шесть американских вузов.

В основе рейтинга Times Higher Education – научный вес высших учебных заведений. Он определяется по таким показателям, как число публикаций, цитируемость, размер привлеченных грантов, мнения экспертного сообщества, объем совместных работ с иностранными коллегами. "Индекс цитируемости профессоров университетов, лидирующих в нашем списке, измеряется десятками миллионов", – заявили представители Times Higher Education.

Число китайских вузов среди первых двухсот увеличилось в текущем году до четырех, что представляет двукратный рост, причем Пекинский университет вышел на 29-е место, оставив позади один из лучших американских вузов – Нью-Йоркский университет. Это результат усилий китайского правительства, инвестировавшего в последние 8 лет 33 миллиарда долларов в развитие нескольких лучших университетов.

Только один российский вуз попал в число лучших двухсот – МГУ, который находится на 188-м месте. В прошлом году таких вузов в России было четыре. Девять из двадцати четырех высших учебных заведений России, представленных в списке, опустились на более низкие ступеньки.

В нынешнем, как и в прошлом году, американские вузы занимают примерно треть всех мест среди двухсот лучших.

XS
SM
MD
LG