Ссылки для упрощенного доступа

Республиканцы намерены вчинить судебный иск президенту Обаме


Спикер Палаты представителей Джон Бейнер
Спикер Палаты представителей Джон Бейнер

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер заявил о намерении подать в суд на президента Барака Обаму, обвинив его в превышении должностных полномочий и нарушении законов страны.

Выступая в среду на брифинге для журналистов, Бейнер сказал, что, с его точки зрения, президент Обама принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия Конгресса. При этом Бейнер не указал, какие именно решения президента Обамы являются нарушением закона и будут оспариваться в суде.

По словам Бейнера, судебный иск будет подан от имени Палаты представителей, контролируемой Республиканской партией. Одновременно с этим спикер отметил, что этот шаг не означает возбуждения против президента процедуры импичмента с целью остранения его от власти.

Комментируя завление Бейнера, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент всегда подтверждал готовность сотрудничать и с обеими партиями в Конгрессе, однако оставляет за собой право пользоваться своими полномочиями.

Что касается идеи республиканцев возбудить против президента судебный иск, то Эрнест выразил мнение, что намерение республиканцев потратить деньги налогоплательщиков на подобное судебное разбирательство вряд ли понравится американцам.

Как провожали Алексея Навального
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:22:49 0:00
XS
SM
MD
LG