Ссылки для упрощенного доступа

Соединенные Штаты направляют в Ирак военных советников


Министр обороны США Эш Картер и министр обороны Ирака Халид аль-Обейди 18 апреля 2016 года
Министр обороны США Эш Картер и министр обороны Ирака Халид аль-Обейди 18 апреля 2016 года

США готовы оказать масштабную поддержку иракской армии в операции по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ

Соединенные Штаты увеличат на 200 человек число американских военнослужащих, находящихся в Ираке и отправят в эту страну боевые вертолеты Apache, заявили в понедельник представители Пентагона.

Американские военные будут прикомандированы в качестве советников к подразделениям иракской армии, которые готовятся к компании по освобождению города Мосул, находящегося сейчас под контролем радикальной террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России). Министр обороны США Эш Картер во время пресс-брифинга в Багдаде пояснил, что американские советники будут находиться вблизи линии боевых действий, но Пентагон сделает все необходимое для того, чтобы снизить сопряженный с этой миссией риск.

Президент США Барак Обама подчеркнул, что американские войска не будут участвовать в боевых действиях. Их задача - обеспечить боевую подготовку иракских подразделений и оказать помощь в разведывательном обеспечении наступательной операции. "Мы видим, что иракская армия готова к битве, она укрепляет свои позиции, поэтому нам необходимо оказать ей более значительную поддержку. Я надеюсь, что к концу нынешнего года мы обеспечим условия для взятия Мосула", - заявил президент Обама.

Американский военный контингент был полностью выведен из Ирака после завершения иракской кампании в октябре 2011 года. Однако захват боевиками ИГИЛ нескольких городов и значительной территории в Ираке вынудил администрацию Обамы начать воздушную операцию против ИГИЛ и вернуть в Ирак по просьбе правительства страны американских советников и подразделения специального назначения. Сейчас в Ираке находится чуть больше четырех тысяч американских военнослужащих. Пентагон не исключает, что американский контингент в Ираке будет увеличен.

XS
SM
MD
LG