Ссылки для упрощенного доступа

Американский спецназ безуспешно пытался спасти заложников в Сирии


Джеймс Фоули во время выступления в Северо-Западном университете в Иллинойсе в 2011 году
Джеймс Фоули во время выступления в Северо-Западном университете в Иллинойсе в 2011 году

В начале лета американский спецназ предпринял неудачную попытку освободить нескольких американцев, включая журналиста Джеймса Фоули, находившихся в Сирии в руках группировки "Исламское государство". Об этом сообщили в среду вечером непоименованные высокопоставленные представители Белого дома. Помощник президента Обамы по проблемам терроризма Лиза Монако подтвердила, что президент санкционировал операцию по спасению заложников. Но ни точное время, ни место ее проведения, ни ее продолжительность раскрыты не были.

Белый дом принял решение о проведении операции на основе заверений американской разведки, что она установила местонахождение заложников, а также сведений, полученных от шестерых бывших узников, отпущенных исламистами. Для освобождения заложников на территории Сирии были высажены несколько десятков десантников. Заложников они не нашли, но были вынуждены принять бой с противником, во время которого было уничтожено нескольких боевиков. Никто из американцев не погиб, один десантник получил легкое ранение.

Накануне исламисты распространили видео, в котором показано, как они казнили Фоули, обезглавив его. Исламисты также угрожают убить второго американского заложника Стивена Сотлоффа, если авиация США не прекратит бомбардировки их позиций.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG